LOT 134

Couple de statuettes Lobi, Burkina Faso Bois... - Lot 134 - Oger - Blanchet

Couple de statuettes Lobi, Burkina Faso
Bois à patine brune brillante par endroits granuleuse
H. 16 cm et 17 cm
Couple de bateba Lobi, les bras maintenus le long du corps, ombilics, poitrines et fessiers décrits en angles saillants, les visages détaillés en traits soignés sous un court bourrelet frontal.
Belle ancienneté.

Provenance :
- Galerie Rémy Audouin, Paris
- Collection Guy Marester (1916-1989)

27 Oct 2021

H. 16 cm et 17 cm
Belle ancienneté.

Provenance :
- Galerie Rémy Audouin, Paris

27 Oct 2021