LOT 105

Coupling with saucer Meissen 1730 | Koppchen mit Untertasse Meissen 1730

Description: Coupe with saucer Meissen 1730, porcelain polychrome painting, rare Kakiemonmalerei. Kaikimon is the name given to certain Japanese porcelain and their European imitations, which are based on this. The Kaikimon style is characterized by sketchy lines, watercolor-like paint application and asymmetrical compositions that leave large areas unpainted. |Koppchen mit Untertasse Meissen 1730, Porzellan polychrome Malerei, seltene Kakiemonmalerei. Als Kaikimon bezeichnet man bestimmte Japanische Porzellane und ihre Europäischen Nachahmungen, die sich daran orientieren. Den Kaikimon Stil zeichen aus szizenhafte Linienführung, aquarellenartiger Farbauftrag und asymetrische Komposititonen, die große Flächen unbemalt lassen.

02 Aug 2020
Austria, Vienna

02 Aug 2020
Austria, Vienna