Couronne rituelle en os, Tibet, fin du XIXe/début... - Lot 32 - De Baecque et Associés
Couronne rituelle en os, Tibet, fin du XIXe/début du XXe siècle Formée de cinq grandes plaques dont quatre figurant chacune un crâne (citipati) et la cinquième le visage d'une divinité, toute surmontés de volutes, en alternance avec quatre petites plaques carrées sculptées d'une fleur, les plaque reliées entre elles par des chaines de perles et cousues sur une bande de soie violette avec des languettes aux extrémités (pour être attaché autour de la tête). La partie supérieure d'une plaque manquante. L. 38 cm- H. 16 cm Cette coiffe ou couronne ou faisait partie, avec le tablier, de l'attirail rituel porté par l'officiant de certaines cérémonies du bouddhisme tantrique