LOT 0079

Courte Jean-Baptiste (1749-1843) secrétaire droit

Courte Jean-Baptiste (1749-1843) secrétaire droit d'époque Louis XVI estampillé COURTE pour Courte Jean Baptiste passé maître à Dijon en 1777. Dessus de marbre blanc, angles coupés, bronzes en chute et entrées de serrure, un grand tiroir sous le marbre à cannelures simulées par la marqueterie de bois de rose et de violette, un vantail à filets d'encadrements faisant office de plateau de bureau découvrant 3 niches et 10 tiroirs, partie basse à 2 portes ouvrant sur une niche et un grand tiroir. H. 149x97.8x38.5 cm
Condition Report: côté gauche fendu et déteint

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne

22 Jun 2021
Switzerland, Lausanne