Couteau de notable dans son fourreau, orné... - Lot 255 - Vasari Auction

Couteau de notable dans son fourreau, orné d'un coquillage sacré indiquant le statut important de celui qui le porte. La garde gravée d'un minutieux décor Fer forgé, coquillage, peaux bois, ancienne patine et marques d'usage. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début du 20 éme siècle. Hauteur totale : 29 cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux