LOT 209

Couvercle de boîtier de miroir, Iran qâjâr,... - Lot 209 - Ader

Couvercle de boîtier de miroir, Iran qâjâr, XIXe siècle
En papier mâché à décor peint puis laqué représentant, dans une mandorle polylobée, un sage conversant avec un prince sur une terrasse ouvrant sur un paysage en compagnie de deux serviteurs.
19,2 x 10,9 cm
Trois trous d’attache au boîtier, accidents en bordure, décor du revers écaillé et illisible.

A Qajar papier-mâché mirror case cover board, Iran, 19th century

25 Nov 2021

19,2 x 10,9 cm

25 Nov 2021