Couvercle de boîtier de miroir, Iran qâjâr,... - Lot 209 - Ader
Couvercle de boîtier de miroir, Iran qâjâr, XIXe siècle
En papier mâché à décor peint puis laqué représentant, dans une mandorle polylobée, un sage conversant avec un prince sur une terrasse ouvrant sur un paysage en compagnie de deux serviteurs.
19,2 x 10,9 cm
Trois trous d’attache au boîtier, accidents en bordure, décor du revers écaillé et illisible.
A Qajar papier-mâché mirror case cover board, Iran, 19th century
19,2 x 10,9 cm