Couvert à entremet en vermeil, la spatule... - Lot 446 - Coutau-Bégarie

Couvert à entremet en vermeil, la spatule et la tige ciselées de feuilles d'acanthes, à l'attache coquille rocaille éclatée. Orfèvre: Pierre-François Queillé, insculpe en 1847. Paris, vers 1880. Poids: 101g. Modèle identique, mais en version couvert de table, reproduit dans David Allan, Le couvert et la coutellerie de table française du XIXème siècle, 2007, p. 35, n°5

30 Apr 2024

30 Apr 2024