Couvert à salade en argent et vermeil, la... - Lot 448 - Coutau-Bégarie

Couvert à salade en argent et vermeil, la tige à décor de filet tord simulé, l'attache au cuilleron ciselée d'enroulements et chutes de fleurons. La spatule, en argent blanc, est repercée, ajourée et ciselée d'enroulements et feuillages d'acanthes. Orfèvre: Puiforcat Paris, vers 1900. Poids: 174 g. Modèle dit « François Ier » illustré dans le catalogue Puiforcat reproduit dans David Allan, Le couvert et la coutellerie de table française du XIXème siècle, 2007, pl n°45

30 Apr 2024

30 Apr 2024