LOT 103

Couverture de manuscrit en cuivre doré repoussé, le panneau rectangulaire central très finement orné de trois images de Bouddha dans des halos entrecoupés de deux grandes fleurs de lotus sur fond de rinceaux encadrés d'une bordure de pétales stylisés et de flammes. La plaque de cuivre fixée à une âme de bois.
Népal, XIIIe siècle (modification).
21,5 x 69,5 cm
Provenance :
CHRISTIE'S, New-York, 23 septembre 2004, lot 96.
Cette couverture de manuscrit, à l'origine plus imposante, a été modifiée afin de s'adapter à un autre manuscrit.
Voir un autre exemplaire dont la taille originale a été réadaptée, conservé à la BAYRISCHE STAATSBIBLIOTHEK de Munich.
Bibliographie :
G. GRÖNBOLD, Tibetische Buchdeckel, München: Die Staatsbibliothek, 1991, ill. n° 32, p.87.

10 Dec 2021

21,5 x 69,5 cm
Provenance :
Bibliographie :

10 Dec 2021