LOT 0918

Crak!

Artist: Roy Lichtenstein

Lithograph in colours on wove. (1963/64). C. 47 x 69 cm (sheet c. 49 x 70 cm). A copy aside from the edition of 300. Signed lower right.

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: Crak!

Beschreibung: Farbige Lithographie auf Velin. (1963/64). Ca. 47 x 69 cm (Blattgröße ca. 49 x 70 cm). Ein Exemplar außerhalb der Auflage von 300. Signiert unten rechts.

Besteuerung: differenzbesteuert

Weitere Informationen: Entstanden anlässlich der zweiten Einzelausstellung von Roy Lichtenstein bei der renommierten New Yorker Galerie Leo Castelli vom 28.9. bis zum 24.10.1963. Das Motiv entnahm der Künstler dem Comic-Heft „Star Spangled War Stories“, Nr. 102, April/Mai 1962 und verwendete es als Sujet für das Ausstellungsplakat. Herausgegeben von der Leo Castelli Galerie, New York.

Proveienz: Leo Castelli Gallery, New York, 1965 dort erworben; Modern Art Gallery, Karlsruhe 1985-1997; Privatsammlung Dr. Schubert, Leipzig 1997-2013; Privatsammlung, SĂĽddeutschland, seit 2013.

Life Data: 1923 - New York - 1997

Literatur: Corlett II.2. wohl 5 (von II.2.5).

10 Dec 2020
Germany, Munich

Artist: Roy Lichtenstein

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: Crak!

10 Dec 2020
Germany, Munich