LOT 5045

Cranach d. Ä., Lucas – Die heilige Sippe

Die Heilige Sippe. Holzschnitt. 22,9 x 32,6 cm. Um 1509/10. B. 5, Dodgson 79, Hollstein 71 II. Wz. Bekrönter Greif.

Mit dem Sprung unterhalb des Buches des Jungen rechts. Ausgezeichneter, lediglich etwas trockener Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Leichte geglättete Mittelfalte, dort leichte vertikale Quetschspur verso, unten kurzer geschlossener Randeinriss, ergänzte Fehlstelle rechts, oben kleine Ausbesserung über dem Herrn mit Pelzhut, weitere geringe Ausbesserungen, minimal stockfleckig und weiterhin altersspurig, kleine Bleistiftannotationen verso, sonst jedoch sehr gut. Selten.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin