Crédence Art Nouveau.
Crédence Art Nouveau.
Sommée d’un marbre rouge veiné blanc. La ceinture libère un tiroir mouluré et sculpté de feuilles. Montants réunis par une tablette d’entrejambe. Petits pieds tournés. Merisier. Vers 1900. Dimensions : 100 x 127 x 56 cm. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.
Crédence Art Nouveau.