Credenza a due corpi in legno intagliato a motivi fogliati e geometrici stilizzati. Parte inferiore a tre cassetti e quattro ante riquadrate e centrate da vaso fiorito. Parte superiore a quattro ante a vetri, montanti a doppia colonna a tutto tondo, cappello con fascia dentellata e decorata a bugnature (cm 220x220x58) (lievi difetti)