Credenza in noce con due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano intagliati. Due ante con pannelli sagomati e intagliati a medaglioni con motivi vegetali. Montanti a mezze colonne scanalate. Piedi anteriori sagomati a mensola. Mobile costruito con elementi antichi (cm 175x112x60.5) (difetti e restauri)