LOT 75

Cremer, Fritz(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)

Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Klagende Mütter I. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1948. 51,5 x 24 x 14 cm.
Monogrammiert u. als "EA" bezeichnet (geritzt). Mit dem Gießerstempel "Giesserei Schabow".

Einer von fünf vom Künstler autorisierten und geprüften Güssen der Edition Manfred Schmidt. - Gegossen nach dem Original-Gips, dieser abgebildet in: Fritz Cremer. Ausstellung der Akademie der Künste in den Räumen der Nationalgalerie Berlin, 1956, Katalog-Nr. 82 sowie in: Fritz Cremer. Der Weg eines deutschen Bildhauers, Dresden 1956, Abb. 39. - Stellenweise leicht berieben.

29 Oct 2022
Germany, Berlin

Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)

29 Oct 2022
Germany, Berlin