LOT 0044

Cresci, Alfabeto maiuscolo... 1570

Giovanni Francesco Cresci, Alfabeto maiuscolo antico in campo nero.
1570.

Xilografia. mm 172x238. Foglio: mm 193x265. Berlin, 5187. Da Il perfetto scrittore manuale di calligrafia edito a Roma nel 1570, opera del famoso amanuense, scriba della Biblioteca Vaticana, teorico e trattatista di scrittura, Giovanni Francesco Cresci. La serie di 23 lettere maiuscole su 12 fogli costituisce uno dei tre alfabeti presenti nella seconda parte della prima edizione, la cui realizzazione si deve allo scultore cremasco Francesco Aureri. Ottime impressioni su carta vergellata. (12)
Condition Report: Fogli integri. Margini con restauri (piccole mancanze e tracce di tarlo reintegrate). Altrimenti conservazione ottima.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1570.

01 Oct 2019
Italy, Firenze