Crescimbeni, Giovan Mario
L'ISTORIA DELLA BASILICA DIACONALE COLLEGIATA, E PARROCCHIALE DI S. MARIA IN COSMEDIN. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1715
7 parti in un volume, 8° (249x175 mm), 7 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate (su 8), varie vignette ed ampie illustrazioni xilografiche e calcografiche, iniziali xilografiche, sul frontespizio vignetta calcografica con stemma degli Arcadi, testo in carattere romano e corsivo, ampi margini, raffinata legatura a cinque nervi in pelle di vitello coeva impreziosita da tripla cornice oro ai piatti, dorso con fregi oro ai compartimenti e titolo in oro, tagli oro leggermente goffrati, decorazioni oro sui labbri, controguardie goffrate con motivi floreali oro, manca una tavola, qualche fioritura, lievi bruniture e sporadici segni di umidità, qualche carta più brunita, segni di restauro al dorso, rinforzi su alcune carte