Crescimbeni, Giovan Mario
L’ISTORIA DELLA CHIESA DI S. GIOVANNI AVANTI PORTA LATINA, TITOLO CARDINALIZIO. ROMA : ANTONIO DE ROSSI, 1716
4° (233x175 mm.), 8 tavole incise a piena pagina di cui 5 ripiegate, frontespizio con grande stemma calcografico del dedicatario, Clemente XI, iniziali xilografiche, illustrazioni xilografiche e calcografiche, testo in carattere romano e corsivo, legatura in piena pergamena semirigida con titolo manoscritto sul dorso, tagli gialli, lievi fioriture su alcune carte, in particolare ai margini, qualche segno di umidità