Crespina mit Cupido, Deruta, 17. Jh.
Description: Crespina with Cupido — Deruta, 17th c. Modelled bowl with a cupid riding on sea creatures and holding the trident in a medallion field, framed by various ornaments. Polychrome painted white-ground faience. Ø 24 cm. - Restored foot. // Crespina mit Cupido Deruta, 17. Jh. Gemodelte Schale mit einem auf Meerwesen reitendem und den Dreizack haltenden Cupido im Medaillonfeld, gerahmt von verschiedenartigem Zierwerk. Weißgrundige Fayence, polychrom bemalt. Ø 24 cm. - Fuß restauriert.