Crevecoeur, Michel-Guillaume Jean de (1735-1813)Reise in Ober-Pensylvanien und in den Staat von Neu-York, von einem adoptirten Mitgliede der Oneida-Nation

(Crevecoeur, Michel-Guillaume Jean de). Reise in Ober-Pensylvanien und in den Staat von Neu-York, von einem adoptirten Mitgliede der Oneida-Nation ... Aus dem Französischem übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Dieterich Tiedemann. XIV, 472 S. Mit 2 Kupfertafeln vorgebunden. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und blind- sowie goldgeprägten RFileten. Berlin, Voß, 1802.

Sabin, 17502 und 69136. Howes, C, 884. – Erste, ins Deutsche übersetzte, Ausgabe. "This work is distinguished by its valuable details on the aboriginal tribes, and their gradual disappearance. No other writer has so well described the Indian great councils, or assemblies, where they deliberate on their public interests" (Sabin zu der 1801 erschienenen französischen Erstausgabe). – Kaum fleckig, gut erhalten. Vorderdeckel Innenspiegel mit Exlibris Hinterdeckel Innenspiegel mit montiertem, faltbarem Blatt mit handschriftlichen Notizen zu dem Band. Rückseite der Tafel und Titel mit hs. Besitzvermerk, erste Lage im Bug sowie die Tafeln leicht wasserfleckig.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin