LOT 2

Cristallerie de Pantin (période Stumpf, Touvier,... - Lot 2 - Millon

Cristallerie de Pantin (période Stumpf, Touvier, Viollet & C, après 1889)
"Chèvrefeuille"
Vase piriforme légèrement torsadé, en verre double à col évasé et talon circulaire en retrait. Décor gravé en fine réserve de feuilles et fleurs de chèvrefeuille, de couleur rouge-rosé sur un fond marbré de poudres intercalaires grises et blanches.
Signé "Cristallerie de Pantin" et monogramme "T.S.V", sous la base.
H : 12,5 cm

An "Honeysuckle" double layer glass vase by the Cristallerie of Pantin (Stumpf, Touvier, Viollet & C period, after 1889) with a red-pink etched decor of flowers and leaves on a background with white and grey interlayer powders.
Signed "Cristallerie de Pantin" plus monogram "T.S.V", under the base.
H : 4,92 inch

25 Nov 2021

"Chèvrefeuille"
H : 12,5 cm

H : 4,92 inch

25 Nov 2021