LOT 51

Cristo morto en bronze ciselé et doré. Tête aux yeux clos penchée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines entrelacées, longue chevelure ondulée tombant dans le dos, périzonium court, strié et au bord frangé avec chutes latérales, jambes fléchies, en contrapposto, pieds superposés.
Italie, d'après un modèle de Jean de Bologne, fin du XVIe/début du XVIIe siècle.
Hauteur : 22,5 cm - Largeur : 17,5 cm (petits accidents au périzonium et à l'intérieur de la jambe droite)
Ouvrage consulté :
C. Avery et M. Hall, Giambologna (1529-1608), Paris, 1999, p. 114-115, n°26

10 Dec 2021

Ouvrage consulté :

10 Dec 2021