LOT 7

Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII century 37x15x17

Cristo su letto sbalzato con putti, XVIII century 37x15x17 cm Alabastro rosa e marmo bianco
Scultura raffigurante il Cristo deposto su un catafalco sostenuto da 6 angeli. Il catafalco è ornato poi da un sudario, piegato in modo innaturale e ha un cuscino sbalzato a larghe foglie lavorate a finto damasco. Su questo letto giace il corpo del Cristo, rappresentato in totale stato di abbandono, sebbene la muscolatura appaia ancora vibrante. L'opera, di pregevole fattura, è frutto di maestranze trapanesi del XVIII secolo. Sono presenti interventi di restauro.

ASORstudio
Invia un messaggio

29 Jan 2022
Italy, Catania

ASORstudio
Invia un messaggio

29 Jan 2022
Italy, Catania