Cristoforo Roncalli il Pomarancio, 1552 – 1626, Kreis des, DER HEILIGE SEBASTIAN
Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 49 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Brustbildnis des Heiligen mit nackter Schulterpartie, blond gelockten Haaren, den Kopf leicht zu seiner rechten Seite geneigt und bei leicht geöffnetem Mund mit erhobenen glänzenden Augen seitlich aus dem Bild herausschauend. Er steht vor einem rötlichen, stark bewegten Hintergrund, der nach oben gen Himmel in helles gelbes Licht übergeht. Malerei bei der besonders das feine Gesicht mit dem geröteten Wangen, die Kinnpartie und die glänzenden Augen betont werden. Rest., an den Seiten teils Farbabsplitterungen, teils fleckig. (1270443) (18)
Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 49 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.