Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis... - Lot 86 - Thierry de Maigret
Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée, pointes boulées ; les fleurs de lys ont été transformées d'une façon inhabituelle et non pas enlevées complètement sous Louis-Philippe ; avec son ruban ; largeur 30,5 mm, poids brut 8,2 g. (Quelques manques d'émail aux centres). Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.