Croix de la Légion d'Honneur
Croix de la Légion d'Honneur
Médaille de la Légion d'Honneur de grade officier en or jaune 18K (750°/°°) montée sur un ruban rouge, la croix à cinq branches émaillée blanc, intercalée de lauriers en émail vert, surmontée d'une couronne; la croix porte en son centre l'inscription "Napoléon Empereur des Français" sur le devant et "Honneur et Patrie" sur le revers avec un motif d'aigle impérial. Poids brut total: 4,6 gr. H: 6 cm En l'état.
Croix de la Légion d'Honneur