Croix de marinier en bois polychrome à motifs sculptés liés à la Passion du Christ. Le coq est surmonté d'une barque; la colombe du Saint-Esprit, le voile de Véronique ainsi qu'un ange musicien dominent le Christ. La base est agrémentée de deux orants entourant un crâne et des dés. Vallée du Rhône, XIXème siècle. Hauteur : 42 cm. Largeur : 28 cm. Petits accidents et manques.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024