Croix pendentif en or (750 millièmes) à décor... - Lot 265 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Croix pendentif en or (750 millièmes) à décor émaillé en plein peint à motifs de fleurs polychromes, le centre figurant la Vierge et l’Enfant Jésus couronnés, le revers des branches décoré en suite et serti de grenats, le centre en verre bleu. La bélière rapportée en or émaillé champlevé polychrome. Probablement Espagne, XVIIe siècle. H. totale 5,5 x L. 2,7 cm. Poids brut : 5,0 g. Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes