Croix pour le Service dans le Caucase
en métal doré, instituée le 12 juillet 1864 par le tsar Alexandre II pour récompenser les cadres militaires ayant participé à cette guerre. Fermoir par molette à vis. Quelques usures.
Russie, seconde moitié du XIXe siècle.
H. 4,7 x L. 4,7 cm.
Provenance
Famille de Russes blancs, France.
Крест за Службу на Кавказе в позолоченном металле, учрежден 12 Июля 1864 года Царем Александром II для вознаграждения военных руководителей, принимавших участие в этой войне. Винтовое крепление. Небольшой износ.
Россия, вторая половина XIXго века.
4,7 х 4,7 см.
H. 4,7 x L. 4,7 cm.
Provenance
4,7 х 4,7 см.