LOT 134

Crucifixion en ivoire sculpté. Le Christ... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Crucifixion en ivoire sculpté. Le Christ à la longue chevelure ondulée ; la tête aux yeux ouverts tournée vers le ciel, périzonium retenu par une double cordelette avec chute sur la hanche droite, jambes et pieds parallèles. Extrémités des branches fleurdelisées. Espagne XVIIe siècle. (Manque aux doigts des pieds et des mains). H. totale : 66 cm - L totale : 32 cm H Christ : 28 cm - L Christ : 20 cm Numéro CIC FR2307505012-K.

21 Jun 2023

21 Jun 2023