Cuillère à ragoût en argent, juridiction de La Rochelle, Saintes vers 1780, modèle uni plat, manche gravé PHD AC, 148,9 g, longueur 29,6 cm. Poinçons charge et décharge, poinçon d'orfèvre PA branche de feuille sous couronne, utilisé par un Maître orfèvre de Saintes vers 1785. Bibl : Dictionnaire des poinçons par E. Beuque ET M. Frapsauce - Paris 1964, p.187 et Le poinçon des provinces françaises J. Helft - Paris 1968.