Cuirassé pré-Dreadnought de la marine impériale... - Lot 228 - Tessier & Sarrou et Associés

Cuirassé pré-Dreadnought de la marine impériale russe “Peresvet” en bois polychrome et laiton dans sa vitrine de présentation Milieu XXème siècle Dim de la vitrine : 85 x 142 x 40 cm L. maquette : 125 cm La classe Peresvet était un groupe de trois cuirassés pré-dreadnought construits pour la marine impériale russe vers la fin du XIXe siècle. Peresvet et Pobeda ont été transférés à l'escadron du Pacifique une fois terminés et basés à Port Arthur respectivement en 1901 et 1903. Les trois navires furent perdus par les Russes lors de la guerre russo-japonaise de 1904-1905 ; Peresvet et Pobeda ont participé aux batailles de Port Arthur et de la mer Jaune et ont été coulés pendant le siège de Port Arthur. Peresvet et Pobeda ont été récupérés après la capture de Port Arthur par les Japonais et incorporés dans la marine impériale japonaise. Le Peresvet a été revendu aux Russes pendant la Première Guerre mondiale alors que les deux pays étaient désormais alliés, et a coulé après avoir heurté des mines allemandes en Méditerranée au début de 1917.

26 Apr 2024

26 Apr 2024