LOT 4

Cuno Amiet

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Winterlandschaft

Öl auf Leinwand

1916

59x73 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA 16", rückseitig oben auf dem Keilrahmen vom Künstler in Gouache an Ebba Grisebach dediziert und signiert "MEINEM LIEBEN PATENKIND EBBA GRISEBACH. C. Amiet."

Werkverzeichnis

Franz Müller/Viola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde 1883-1919, Teilband 2, Zürich 2014, Nr. 1916.43

Provenienz

Ebba Wieland-Grisebach, Basel, bis 2006
Durch Erbschaft in Schweizer Privatsammlung, seit 2006

Zustand

Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. Farbfrisch und in tadelloser Gesamterhaltung

Erläuterungen

Die sonnige Winterlandschaft zeigt eine Ansicht des Weilers Loch bei Oschwand vor dem Einschnitt des Mutzgrabens und der Kuppe des Oberbühlknubels im Hintergrund. Das Farbspektrum des Bildes ist auf Cuno Amiets favorisierte Farben für Winterlandschaften, auf Hellblau, Rosa und blasses Gelb reduziert. Im Bild setzte er ein paar wenige, kräftige Akzente in Dunkelblau sowie durch die nicht bemalte, ungrundierte Leinwand
Das 1916 entstandene Gemälde dedizierte Amiet zu einem unbekannten Zeitpunkt seinem Patenkind Ebba Grisebach (1912-2006). Ebba ist die Tochter des Philosophen Eberhard Grisebach-Spengler und dessen Ehefrau Charlotte, genannt Lotte, der ältesten Tochter des Lungenarztes Lucius Spengler in Davos

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Winterlandschaft

Öl auf Leinwand

1916

59x73 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern