LOT 6

Cuno Amiet

Solothurn 1868 - 1961 Oschwand

Blumen II

Öl auf Leinwand

1921

73x59 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 21". Rückseitig auf dem Chassis vom Künstler in Bleistift signiert, betitelt und datiert "C. Amiet, Blumen II, 1921"

Werkverzeichnisse

Online-Katalog Cuno Amiet des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 1921.40
Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 29. Juni 2021, liegt vor

Provenienz

Bruno Hesse, direkt vom Künstler, durch Erbschaft an
Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung, mit wenigen Farbverlusten und feinen Krakelüren. In guter Gesamterhaltung

Erläuterungen

Das Gemälde ist farbenfroh und in einer impulsiven Pinselführung ausgeführt, was typisch für Amiets Arbeiten der frühen 20er Jahre ist. Amiet kombinierte im vorliegenden Werk das Blumenstillleben reichlich mit Gegenständen wie einer weiteren Vase, einer Schale, zwei Deckeldosen, welche alle auf einem rot-weiss gestreiften Tischtuch platziert sind. Zusätzlich sind im Hintergrund an der Wand hängende Bilder ersichtlich

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Blumen II

Öl auf Leinwand

1921

73x59 cm

Signatur

Werkverzeichnisse

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern