Cuno Amiet
Solothurn 1868 - 1961 Oschwand
Blumen II
Öl auf Leinwand
1921
73x59 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 21". Rückseitig auf dem Chassis vom Künstler in Bleistift signiert, betitelt und datiert "C. Amiet, Blumen II, 1921"
Werkverzeichnisse
Online-Katalog Cuno Amiet des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, Nr. 1921.40
Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 29. Juni 2021, liegt vor
Provenienz
Bruno Hesse, direkt vom Künstler, durch Erbschaft an
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung, mit wenigen Farbverlusten und feinen Krakelüren. In guter Gesamterhaltung
Erläuterungen
Das Gemälde ist farbenfroh und in einer impulsiven Pinselführung ausgeführt, was typisch für Amiets Arbeiten der frühen 20er Jahre ist. Amiet kombinierte im vorliegenden Werk das Blumenstillleben reichlich mit Gegenständen wie einer weiteren Vase, einer Schale, zwei Deckeldosen, welche alle auf einem rot-weiss gestreiften Tischtuch platziert sind. Zusätzlich sind im Hintergrund an der Wand hängende Bilder ersichtlich
Blumen II
Öl auf Leinwand
1921
73x59 cm
Signatur
Werkverzeichnisse
Provenienz
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Erläuterungen