"Cupidon au panier, se grattant derrière l'oreille, déçu". Titre original Sur un socle rond profilé et marbré, un putto à l'expression déçue, portant un panier en osier et se grattant derrière l'oreille. A ses pieds, un arc couché. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessiné par Heinrich Schwabe. Modèle n° L 118. Unw. rest. ; marque à l'épée. H. 19 cm. Une figure en porcelaine d'un cupidon se grattant derrière les oreilles. Insignifiantement restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Fin du 19e siècle.