"Cupidon au panier, se grattant derrière l'oreille, déçu". Titre original Sur un socle rond profilé et marbré, un putto à l'expression déçue, portant un panier en osier et se grattant derrière l'oreille. A ses pieds, un arc couché. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessiné par Heinrich Schwabe. Modèle n° L 118. Unw. rest. ; marque à l'épée. H. 19 cm. Une figure en porcelaine d'un cupidon se grattant derrière les oreilles. Insignifiantement restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden