"Cupidon en brigand derrière un rosier". Titre original Sur un socle rond profilé et marbré, Cupidon accroupi, à l'affût derrière un buisson de roses, coiffé d'un chapeau orné de plumes, tenant dans ses mains un arc tendu et une flèche. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessiné par Heinrich Schwabe. Modèle n° L 106. Unw. rest. ; marque à l'épée. H. 16 cm. Une figure en porcelaine d'un cupidon avec arc et flèche. Insignifiantement restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden