Cupiennia, Denarius, 147 BC, Rome, Silver, AU(50-53), Crawford:218/1

L. Cupiennius, triumvir., Helmeted head of Roma, right. X under the chin, cornucopiae behind the head., Dioscuri galloping right., L. Cupiennius, triumvir., L·CV͡P // ROMA

DENOMINATION : Denarius

YEAR : 147 BC

COIN CONDITION : AU(50-53)

MINT NAME : Rome

COMPOSITION : Silver

DIAMETER : 18

PATINA : ancient patina

MAIN CHARACTER : Cupiennia

CRAWFORD : 218/1

EMPIRE, KINGDOM, OR CIVILIZATION : Ancient Rome, Roman Republic (509 - 27 BC)

WEIGHT (G): 3.6

Cupiennia, Denier, 147 BC, Rome, Argent, TTB+, Crawford:218/1

L. Cupiennius, triumvir., Tête casquée de Roma, à droite. X sous le menton, corne d'abondance derrière la tête., Dioscures galopant à droite., L. Cupiennius, triumvir., L·CV͡P // ROMA

VALEUR FACIALE : Denier

ANNÉE : 147 BC

QUALITÉ DE LA MONNAIE : TTB+

ATELIER : Rome

MÉTAL : Argent

DIAMÈTRE : 18

PATINE : patine ancienne

PERSONNAGE PRINCIPAL : Cupiennia

CRAWFORD : 218/1

EMPIRE, ROYAUME OU CIVILISATION : Rome antique, république romaine (509 - 27 av. J.-C)

POIDS (GR): 3.6

26 Apr 2024
France, Reims

DENOMINATION : Denarius

YEAR : 147 BC

COIN CONDITION : AU(50-53)

MINT NAME : Rome

COMPOSITION : Silver

DIAMETER : 18

PATINA : ancient patina

MAIN CHARACTER : Cupiennia

CRAWFORD : 218/1

WEIGHT (G): 3.6

VALEUR FACIALE : Denier

ANNÉE : 147 BC

QUALITÉ DE LA MONNAIE : TTB+

ATELIER : Rome

MÉTAL : Argent

DIAMÈTRE : 18

PATINE : patine ancienne

CRAWFORD : 218/1

POIDS (GR): 3.6

26 Apr 2024
France, Reims