LOT 137

[Curiosa]. Huygens, Christiaan. Nouveau traité de la pluralitè des mondes. Parigi, Jean Moreau, 1702.

[Curiosa] In 12° (160 x 90 mm); [24], 277, [9] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 5 tavole incise fuori testo (bruniture alle prime carte.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati (delicati ed abile restauri al dorso).
Prima edizione francese del Cosmotheros. Partendo dal sistema copernicano basato sul concetto che la terra è un semplice pianeta simile a tanti altri, sostiene la concreta possibilità dell'esistenza di forme di vita sugli altri pianeti.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy