[Curiosité. Diableries]. Réunion de 3 ouvrages,... - Lot 82 - Gros & Delettrez

[Curiosité. Diableries]. Réunion de 3 ouvrages, 1797-1805, en un volume in-12, basane fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés, triple filet doré bordant les platsfilet aux coupes, tranches marbrées (dos passé, petites piq. de ver en queue d’un mors). - SOLLIER (Pierre). Manuel des fous, ou Le grand festin de l’Elisée. A Paris, de l’Impr. de Cailleau, an VIII - 1800. Illustré d’un frontispice morbide et d’un titre-frontispice avec une scène de banquet; clef des noms déguisés manuscrite sur une garde. - PERE (LE) Lantimèche, ou Paris en caricature, par L.-M. H.*****. Paris, Impr. de Basset et Martin, an XIII - 1805. - COURTILZ DE SANDRAS (G. de). Les Fredaines du diable, ou Recueil de morceaux épars pour servir à l'histoire du diable et de ses suppôts mis en nouveau style et publiés par J.-Fr. N.D.L.R. [J.-F. Née de La Rochelle]. A Paris, chez Merlin, An V - 1797. Provenance: signature sur une garde datée de 1853, avec la mention ms. «relié par Noël».

25 Apr 2024

25 Apr 2024