LOT 9

Curt Ehrhardt. Bismarkwarte Brandenburg a/H.

[sic!] Tempera auf Malpappe. Um 1920. 29,5 : 39,5 cm. Signiert, rückseitig betitelt und monogrammiert.

Curt Ehrhardt (1895–1972) hatte während seiner Gymnasialzeit in Brandenburg Zeichenunterricht bei Arnold Topp. Die Zeichnung könnte bereits in Ehrhardts Schulzeit und unter Anleitung Topps entstanden sein. Das beliebte Ausflugsziel »Bismarckwarte« existierte von 1908 bis zum ideologisch begründeten Abriss zu DDR-Zeiten. – Topps Kontakte zur Sturm-Galerie von Herwarth Walden in Berlin führten später zu Besuchen Ehrhardts in Ausstellungen von Picasso, Marc und Schwitters und schließlich zu seinem Entschluss, sich ganz der Kunst zu widmen. Er brach sein Jurastudium ab, wurde 1918 Mitglied der Novembergruppe und seine Werke fanden sich bald auf wichtigen Ausstellungen des In- und Auslands. – Aufgezogen auf einen alten Mappendeckel mit (leider unleserlich zerkratzter) Unterschriftenliste, möglicherweise Lehrer oder Mitschüler von Ehrhardt.

Ränder rückseitig mit vielen Kleberesten.

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg