Curt Liebich, 1868 Wesel – 1937 Gutach, PORTRAIT EINES BAUERN
Kolorierte Zeichnung mit Kohle und Bleistift, teils weiß gehöht, auf braunem Papier.
Blattgröße: 28,5 x 23,5 cm.
Links unten signiert „C. Liebich“. Verso auf altem Aufkleber Künstlernennung und Betitelung „Bauernkopf (Bürlejörg)“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Brustbildnis des Mannes nach rechts, in Tracht mit weißem Kragen und großem Hut. Mit seinen leuchtenden blauen Augen schaut er aus dem Bild hinaus. Ungeöffnet. (1251895) (18)
Blattgröße: 28,5 x 23,5 cm.