Curt Querner (1904 Börnchen - 1976 Kreischa) Börnchen de nuit Vue nocturne d'un village aux fenêtres brillamment éclairées, composée dans un coloris expressif. Feuille caractéristique par son motif et son style, Querner étudia à partir de 1926 à l'Académie de Dresde auprès de Richard Müller, Georg Lührig et Otto Dix. Il trouvait ses motifs, qu'il réalisait principalement par le dessin et l'aquarelle, dans sa région natale - des paysages des Vorerzgebirge, des motifs villageois de son village natal Börnchen et des motifs urbains des banlieues pauvres de Dresde. Aquarelle/papier. R. u. monogr. et dat. 29.10.(19)68 ( ?). Découpe passe-partout 33,6 cm x 32,8 cm. Encadrement . Aquarelle sur papier. Monogrammé et daté (19)68.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden