LOT 5048

Custos, Dominicus – Fuggerorum et Fuggerarum

mit Lukas Kilian (1579-1637, Augsburg) und Wolfgang Kilian (1581-1662, Augsburg). Fuggerorum et Fuggerarum quae in familia natae quaeve in familiam transierunt quot exstant aere expressae imagines. Kupfertitel, 1 Wappentafel, 127 Kupferstiche, 1 Blatt (Schluss des Index). Ca. 34 x 23 cm (Plattengröße). Augsburg, Andreas Aperger 1618. Lipperheide Da 8, Ausst. Kat. Augsburger Barock, Augsburg 1968, Nr. 657. Wz. Wappen mit Augsburger Stadtpyr.

Die kompletten 127 Bildnisse der Mitglieder der Familie Fugger. Dem Werk ging eine Sammlung von 68 Portraits voraus, die Dominicus Custos 1593 unter dem Titel Icones Fuggerorum et Fuggerarum veröffentlichte. Diese 68 Blätter sind übernommen und um 59 Bildnisse erweitert worden. Für die Ergänzung entstanden neue dekorative Rahmen. Auf Entwürfe von Matthias Kager gehen die strengen Architekturaufbauten mit Allegorien zurück, die eher locker gefügten Grotesk-Umrahmung stammen wohl von Lukas Kilian. Auf jedem Blatt befindet sich meinst in Halbfigur ein Portrait in einem Medaillon oder in einem rechteckigen Rahmen. Über dem Portrait befindet sich das entsprechende Wappen des Familienmitglieds, den Rest der Fläche nehmen die opulenten gestochenen Rahmen ein. Ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke, sämtlich mit Rand. Einige Blätter mit (teils längeren) geschlossenen Einrissen, vereinzelte Fehlstellen, Ausrisse und Einrisse, Tafel 51 mit ergänzten Stellen, teils etwas fleckig und stockfleckig, das Papier etwas gewellt, insgesamt jedoch in guter Erhaltung.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin