Cyprian,E.S.
Historia der Augspurgischen Confession, auf... Befehl... Herrn Friederichs des Andern, Hertzogens zu Sachsen-Gotha, aus denen
riginal-Acten beschrieben... Gotha, Reyher 1730. Kl.4°. 24, 227, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). ADB IV, 667 ff. - Der zweite Teil enthält einen Abdruck der Augsburger Konfession und umfangreiche historische Quellen. - Etw. gebräunt, St.a.T. - ╔Dabei: Bedenken╗ und Untersuchung der Frage, ob man den
rdensgeistlichen die Pfarreyen und Seelsorge abnehmen soll oder nicht. Mchn. 1769. Eine lat. Vorbindung. - ╔Historische Nachricht╗ von den Vicariaten... Ffm. 1740. - Die ╔Gerechtsame des Regentens╗ nach dem Bedürfnisse des Staats eigene Landesbischöfe zu ernennen ...
.
. 1787. - ╔Chrysostomus,J.╗ Reden über das Evangelium des heil. Matthäus. 2 Bde. Augsburg 1786-87. - ╔Neumayr,F.╗ Frag:
b der Clösterliche Stand ein lobwürdiger Stand seye? Mchn. u. Ingolstadt 1757. - Zus. 7 Bde.
.