LOT 0639

Czech, Emil Holzhütte mit Vogelhaus. 1897.

Czech, Emil
Holzhütte mit Vogelhaus. 1897. Aquarell auf Aquarellpapier. 25,3 x 19,4 cm. Signiert und datiert. - Im Unterrand minimal griffspsurig.
Der mährische Künstler Emil Czech studierte an der Kunstgewerbeschule des k.k. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie in Wien. Anschließend war er sechs Jahre bei Eduard Veith als Bühnenmaler für das Wiener Volkstheater tätig.
Wooden hut with birdhouse. Watercolour on paper. Signed and dated. - Lower margin with soft handling crease.

29 Mar 2019
Germany, Berlin

Czech, Emil

29 Mar 2019
Germany, Berlin