D. J. T. L. Danz: "Versuch einer allgemeinen
Geschichte der menschlichen Nahrungsmittel". Originaltitel Bd. 1. Erste und einzige Ausgabe, Dyckische Buchhandlung, Leipzig, 1806. 272 S.; Exlibris. Orangefarben marmorierter Papiereinband sowie Bindung minim. besch.; Titelblatt rest.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18,5 cm x 13,5 cm.