** - D. Lokalausgaben nach 1945
Ravensburg: 28.4. 1945, 2 RM Freimarkenausgabe A. Hitler mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Laut aktuellem Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ Jacquard". Die Auflage dieser Wertstufe beträgt nur 14 Stück. Eine seltene Marke.", F