** - D. Lokalausgaben nach 1945
Ravensburg: 28.4. 1945, 3 RM Freimarkenausgabe A. Hitler mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Die Marke weist einen KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK auf. Die Variante "kopfstehender Aufdruck" ist im Mayer - Katalog bisher nicht erwähnt. Laut aktuellem Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück vom unteren Bogenrand hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ Jacquard". Die Marke weist bildseitig in der unteren Ecke rechten Ecke eine Eckmarkierung in Form eines schwarzen Winkels auf. Die Auflage der Wertstufe 3 RM beträgt nur 38 Stück. Von dieser ohnehin seltenen Ausgabe sind nur wenige Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden. Eine sehr seltene Marke.", F
[ translate ]View it on