LOT 158

DADA

DADA 2. Recueil littêraire et artistique. Mit einem Holzschnitt von Hilla de Rebay auf dem Vorderdeckel sowie Abbildungen im Text.
Zürich, Druck bei Heuberger, 1917. Gr.-8°. [11] Bll. Ziegelrote Original-Broschur (etwas fleckig, teils gering nachgedunkelt).

Dada in Zürich 88 - Raabe, Zeitschriften 34 - Nummer 12 einer nicht angegebenen Zahl von Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf dem vorderen Innendeckel von Tzara und Arp eigenhändig signiert, zwischen beiden Signaturen mit weiterem handschriftlichem Kürzel "Ka" (? Denkbar, dass das Kandinsky war, der im Heft mit der Reproduktion einer Zeichnung vertreten und der einzige "K" unter den Beiträgern des Heftes war). - Wie stets die letzten Seiten lose beiliegend, dezent fingerfleckig, es fehlen die zwei auf dem Rückdeckel angegebenen Originale von Arp und Janco (überhaupt erschienen? Dada in Zürich erwähnt nichts dergleichen), sonst ist das Heft vollständig.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich