LOT 162

DADA

Das Neue Leben: Erste Ausstellung. Kunsthalle Basel November 1918.
Basel, ohne Druckvermerk, [1918]. 15 S., 5 Bll. 8°. Original-Broschur (Entwurf Niklaus Stoecklin; etwas fleckig und leicht angerändert, hinterer Deckel mit kl. Eckverlust und Bleistift-Kritzeleien).

Dada in Zürich 109 - Kat. Das Neue Leben. Fritz Baumann und die Avantgarde, Basel 2021, S. 143. - Überaus seltener Katalog der Künstlervereinigung, zu der neben Fritz Baumann auch Otto Morach, Niklaus Stoecklin und Alexander Zschokke gehörten. - In der Werkliste kl. Annotation mit Kugelschreiber. - DABEI: 1. Baumann, Fritz. Das Neue Leben. Für die neue Bewegung in der Kunst. Ebd. 8°. 8 S. Original-Broschur (etwas gebräunt und leicht stockfleckig). - Baumanns seltenes Manifest, das das Neue Leben im Rahmen der europäischen Kunstbewegungen positionieren sollte. "Unverkennbar ist die Nähe zum ganz undadaistisch erläuternden Eröffnungs-Manifest, das Hugo Ball 1916 in Zürich gehalten hat." (Stephan E. Hauser, in: Das Neue Leben, a.a.O., S. 17). - 2.-3. Kunsthalle Basel "Neues Leben". Mai-Ausstellung 24. Mai bis 20. Juni 1920 [ergänzende Exponatenliste]. 7 S., [4] Bll. Inserate. Zwei Exemplare vorhanden (unterschiedliche Gebrauchsspuren).

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich